Giudice Sportivo: ammoniti Ramos e Joao Silva, 2 turni ad Arma e Cori

A seguito delle gare valide per l’8^ giornata del Girone C e in base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari riguardanti allenatori e calciatori di Serie C:

ALLENATORE
AMMONIZIONE

ROSELLI GIORGIO (SAMBENEDETTESE) per comportamento non regolamentare in campo (espulso, r.A.A.).

CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

ARMA RACHID (L.R. VICENZA) per aver colpito con una gomitata al volto un giocatore avversario a gioco fermo.
CORI SACHA (MONZA) per aver volontariamente colpito un avversario con un calcio al ginocchio con il pallone non a distanza di gioco.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
RIZZO NICOLAS CESAR (SIRACUSA) per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
MOROSINI TOMMASO (SUDTIROL) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GAVAZZI FABIO (ALBINOLEFFE)
MAGNINO LUCA (FERALPISALÒ)
GIGLI ABEL (GOZZANO)
CORSO DAVIDE (MATERA CALCIO)
TESO DARIO (RENATE)

AMMONIZIONE (III INFR)
GARGIULO JUAN PABLO (ALBISSOLA)
MAESTRELLI ANDREA (BISCEGLIE )
ONESCU DANIEL (BISCEGLIE )
STARITA ERNESTO (BISCEGLIE )
CACCAVALLO GIUSEPPE (CARRARESE)
CIGLIANO LUCA (CASERTANA)
SCARSELLA FABIO (FERALPISALÒ)
GIACOMELLI STEFANO (L.R. VICENZA)
BOMBAGI FRANCESCO (PORDENONE)
BURRAI SALVATORE (PORDENONE)
STRAMBELLI NICOLA (POTENZA)
GIGLI NICOLO (RIETI)
LAEZZA GIULIANO (SICULA LEONZIO)
DEL COL MARIANO FERNAND (SIRACUSA CALCIO)
VRDOLJAK MARIO (VIRTUS FRANCAVILLA)

AMMONIZIONE (II INFR)
OUKHADDA SHADY (ALBISSOLA)
SOSA CRISTIAN NICOLA (A.J.FANO)
SERROTTI MATTEO (AREZZO)
LA ROSA LUCA (ARZACHENA)
RICCI GIACOMO (CARRARESE)
PICCOLI GIANLUCA (GIANA E.)
ROCCHI GABRIELE (GIANA E.)
BENEDETTI ALESSIO (GUBBIO)
ORLANDO LUCA (MATERA)
TENTARDINI ALBERTO (MONZA)
PICCINNI MARCO (POTENZA)
MASTRIPPOLITO LEONARDO (REGGINA)
GOMEZ GUIDO (RENATE)
VASILEIOU THOMAS (RIETI)
MARANO FRANCESCO (SICULA LEONZIO)
VINETOT KEVIN MATHIEU (SUDTIROL)
CAIDI NEBIL (TERAMO)
LEWANDOWSKI MICHAL (TERAMO)
MASTRILLI RICCARDO (TERAMO)
MELILLO EZEQUIEL ALEJAN (VIBONESE)
TITO FABIO (VIBONESE)
CAPORALE ALESSANDRO (VIRTUS FRANCAVILLA)
PARTIPILO ANTHONY (VIRTUS FRANCAVILLA)
BALDE BALDE IBOURAHIMA (VIS PESARO)

AMMONIZIONE (I INFR)
SBAFFO ALESSANDRO (ALBINOLEFFE)
CAIS DAVIDE (ALBISSOLA)
SIBILIA DAVIDE (ALBISSOLA)
GAZZI ALESSANDRO CARL (ALESSANDRIA)
SARTORE DOS SANTOS PEREZ (ALESSANDRIA)
TALAMO NICOLA (ALESSANDRIA)
PANDOLFI RICCARDO (ARZACHENA)
AGYEI DANIEL KOFI (CARRARESE)
CASTALDO LUIGI (CASERTANA)
SANTORO SALVATORE (CASERTANA)
D ANGELO MASSIMO (FERMANA)
FOFANA LAMINE (FERMANA)
BONALUMI SIMONE (GIANA E.)
CONTI MASSIMO (GUBBIO)
DAMMACCO GAETANO (MATERA)
GENOVESE LUIGI (MATERA)
ADORNI LORENZO (MONZA)
JHERSON VERGARA AMU (OLBIA)
ROSSINI RICCARDO (RENDE)
GALLIFUOCO GIANCARLO (RIETI)
KONATE AMARA (RIETI)
GELONESE LUCA (SAMBENEDETTESE)
RIPA FRANCESCO (SICULA LEONZIO)
DAFFARA MANUEL (SIRACUSA)
PALERMO MARCO (SIRACUSA)
OFFREDI DANIEL (SUDTIROL)
PAULA DA SILVA JOAO ALFONSO (TRAPANI)
RAMOS JUAN MANUEL (TRAPANI)
FOLORUNSHO IJIENUA MICHAEL (VIRTUS FRANCAVILLA)
SIRIGNANO CIRO (VIRTUSVECOMP VERONA)
BIANCHINI ANDREA (VIS PESARO)
BOCCIOLETTI BENJAMIN (VIS PESARO)
OLCESE EMILIANO (VIS PESARO)
PAOLI LORENZO (VIS PESARO)

Be the first to comment on "Giudice Sportivo: ammoniti Ramos e Joao Silva, 2 turni ad Arma e Cori"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*